Aller au contenu principal

Historique du ministère

A sa création, le Ministère des Mines et de l'Energie connait plusieurs dénomination suivant qu'il est élargi ou diminué à d'autres départements.

 

Les Ministres qui ont successivement occupé ce poste sont :
 

HISTORIQUE DES MINISTRES

 

  • depuis le 28 juin 2015 Monsieur Dèdèriwè ABLY-BIDAMON : Ministre des Mines et de l’Energie 

  • 25 Août 2012- 24 janvier 2013: Monsieur El Hadj Taîrou BAGBUIEGUE : Ministre des Mines et de l’Energie 

  • 13 décembre 2007-15 septembre 2008; 28 mai 2010-31 juillet 2012 et du 24 janvier 2013-28 juin 2015: Monsieur Noupokou Dammipi : Ministre des mines, de l'énergie et de l'eau

  • 20 septembre 2006-13 décembre 2007: Prof. Léopold Messan Gnininvi: Ministre d'Etat, ministre des mines et de l'énergie

  • 20 juin 2005-20 septembre 2006: Monsieur. Kokou Solété Agbémadon : Ministre des Mines, Energie et Eau:

  • 20 juin 2005-20 septembre 2006 : Monsieur Issifou Okoulou-Kantchati: Ministre de l'Energie et des ressources hydrauliques

  • 29 juillet 2003- 05 février 2005: Monsieur Faure Essozimna Gnassingbé: Ministre de l'Equipement, des mines et des postes et télécommunications

  • 05 juillet 2002- 03 décembre 2002: Monsieur Edo Agbobli : Ministre de l'équipement, des mines, de l'énergie et des postes et télécommunications

  • 08 Octobre 2000-5 juillet 2002 et du 3 décembre 2002- 29 juillet 2003: Monsieur Andjo Tchamdja: Ministre de l'Equipement, des mines, de l'énergie et des postes et télécommunications

 



Top